Kalender

Termine Schuljahr 2019/20

Wir bitten um Beachtung:

Kinder, die vom Schwimmunterricht befreit sind, dürfen nicht früher nach Hause fahren, sondern müssen entweder zum Schwimmen mitfahren und dort zuschauen oder bleiben in dieser Zeit in einer Kombiklasse. Ein Unterrichtsschluss um 11:20 Uhr ist nicht möglich.

Februar 2020
20.01.-07.02.2020 Lernentwicklungsgespräche in den Jahrgangsstufen 1-3
03.02.2020 Energiebildungsoffensive – Projekttag I

Kombiklasse 3/4b und 3/4c

20:00 Uhr – 1.Sitzung des Fördervereins mit Neuwahlen

04.02.2020 Enegiebildungsoffensive – Projekttag II

Kombiklasse 3/4a

05.02.2020 Energiebildungsoffensive – Energietag
10.02.2020 8:00 Uhr – Vorstellung des Trachtenvereins Sünching in den FleGS-Klassen
12.02.2020 19:00 Uhr – Informationsabend für die Eltern der Vorschulkinder
14.02.2020 Ausgabe der Originalbögen der Lernentwicklungsgespräche/Notenliste Jgst. 3

Achtsamkeitsprojekt mit Frau Kunst – Schülermodul III

FleGS-Klassen

17.02.2020 Achtsamkeitsprojekt mit Frau KunstSchülermodul III

Kombiklassen

19.02.2020 10:00 Uhr – Siegerehrung Malwettbewerb
20.02.2020 Ab 8:15 Uhr – Faschingsfeier in der Turnhalle mit der Faschingsgesellschaft Saturnalia

Unterrichtsschluss für alle Klassen 11:20 Uhr

24.02. – 28.02.2020 FASCHINGSFERIEN
Januar 2020
13.01.2020 19:30 Uhr – 2. Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer
20.01. – 07.02.20 Lernentwicklungsgespräche in den Jahrgangsstufen 1-3
22.01.2020 Deutsch-Französischer Tag in den FleGS-Klassen mit Fr. Malbret
23.01.2020 Lernwerkstattbesuch der Vorschulkinder
24.01.2020 Ausgabe der Zwischenberichte in Jahrgangsstufe 4
27.01.2020 Skipping Hearts Workshop (Kl. 3/4a)
Dezember 2019
06.12.2019 ·       Fahrt aller FleGS-Klassen ins Figurentheater nach Regensburg

·       Chor entfällt wegen Weihnachtsmarktauftritt am 24.11.2019

09.12.2019 ·       Theaterfahrt aller Kombiklassen ins Velodrom nach Regensburg

Rückkehr gegen 14:45 – genaue Info erfolgt durch die

Klassenlehrkräfte!

·       Nikolausbewirtung durch den Elternbeirat

Bitte geben Sie Ihrem Kind eine Tasse mit!

·       Nikolausbesuch in den FleGS-Klassen

12.12.2019 ·       Abgabe der Pakete für den Weihnachtstrucker (letzter Termin)
13.12.2019 ·       Achtsamkeitsprojekt – Schülermodul II

FleGS-Klassen – jeweils 45 Min/Klasse

16.12.2019 ·       Achtsamkeitsprojekt – Schülermodul II

Kombi-Klassen – jeweils 45 Min/Klasse

17.12.2019 ·       Alle Englischkurse bei Frau Fritzsche entfallen!
20.12.2019 ·       9:00 Uhr Weihnachtsgottesdienst in der Pfarrkirche

Sie als Eltern sind herzlich zur Mitfeier eingeladen!

·       10:00 Uhr 2. Schulversammlung

·       Unterrichtsende für alle Klassen um 11:20 Uhr

November 2019
05.11.2019 Beginn der AG „ English is fun“ (beide Gruppen) 5. und 6. Stunde lt. Einteilung – Differenzierungszimmer EG (Artmann)
08.11.2019 AG Chor/Forscherwerkstatt und LRS entfallen wegen Fortbildung

Einheitlicher Unterrichtsschluss für alle Klassen um 12:15 Uhr

12.11.2019 Lesenacht 3/4c mit Johanna Ameismeier
13.11.2019 Unterrichtsgang der Kombiklassen zum Jugendtreff (Fr. Stern)

11:30 – 13:00 Uhr jeweils im 30min-Takt

Gruppe 1 mit Fr. Brandl

Gruppe 2 mit Fr. Reisinger

Gruppe 3 mit Fr. Ameismeier und Hr. Jahnke

15.11.2019 Bundesweiter Vorlesetag

Alle Klassen beteiligen sich mit Vorleseaktionen im Seniorenwohnstift, Kindergarten, Gasthaus Englberger, Vereinsheim, Hahn-Bäckerei im Netto sowie im Ortskern

16.11.2019 13:30 bis 16:00 Uhr – Tag der offenen Tür in der Lernwerkstatt
18.11.2019 Achtsamkeitsprojekt mit Fr. Kunst – Schülermodul I (Kombiklassen)

Jeweils 45 Minuten je Klasse

–          2. Stunde: 3/4a mit Fr. Reisinger

–          3. Stunde: 3/4c mit Fr. Ameismeier

–          4. Stunde: 3/4b mit Fr. Brandl

20.11.2019 Buß- und Bettag
22.11.2019 Achtsamkeitsprojekt mit Fr. Kunst – Schülermodul I (FleGS-Klassen)

Jeweils 45 Minuten je Klasse

–          1 Stunde: 1/2b mit Fr. Bode

–          2. Stunde: 1/2a mit Fr. Artmann

–          3. Stunde: 1/2d mit Fr. Baumgartner

–          4. Stunde: 1/2c mit Fr. Zollner

11:40 – 12:15 Uhr – Schülersprechstunde mit der Schulleitung im LZ

24.11.2019 15:00 Uhr – Auftritt des Schulchors am Montessori-Weihnachtsmarkt

mit Fr. Zollner

25.11.2019 19:00 – 20:00 Uhr – Elternabend zum Jahresprojekt „Achtsamkeit“
28.11.2019 16:00 – 19:00 Uhr – 1. Allgemeiner Elternsprechtag für Jahrgangsstufe 4
Oktober 2019
01.10.2019 8:15 – 12:15 Uhr Sozialkompetenztraining mit Dominik Sikura Kl. 3/4a
02.10.2019 8:15 – 12:15 Uhr Sozialkompetenztraining mit Dominik Sikura Kl. 3/4b
03.10.2019 TAG DER DEUTSCHEN EINHEIT
04.10.2019 Ca. 12:00 Uhr – Jugendpflegerin Frau Stern stellt sich vor (Kombiklassen)
07.10.2019 Beginn des Schwimmunterrichts im Hallenbad Geiselhöring
08.10.2019 Beginn der Lernwerkstattstunden mit Frau Regensburger

dienstags – Kombiklassen

donnerstags – FleGS-Klassen

10.10.2019 Zahnarztbesuch Fr. Dr. Meyer in den Kombiklassen

1.       Std. 3/4a

2.       Std. 3/4b

3.       Std. 3/4c

11.10.2019 Zahnarztbesuch Fr. Dr. Meyer in den FleGS-Klassen

1.       Std. 1/2b

2.       Std. 1/2a

3.       Std. 1/2d

4.       Std. 1/2c

14. – 18.10.2019 Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit unter dem Motto „Schulklima“
14.10.2019 Pausenhofbesuch der Vorschulkinder
16.10.2019 8:00 – 12:00 Uhr – Wohlfühltag zur Projektwoche der Gesundheit und Nachhaltigkeit

-verschiedene Angebote in den Klassenzimmern, Schüler rotieren

-gemeinsames Pausenbuffet, organisiert durch die Klassenelternsprecher

17.10.2019 8:15 – 9:30 Uhr – Unterrichtsgang Klasse 3/4c zum Kartoffelfeld (Fr. Knott)
18.10.2019 9:50 – 11:20 Uhr – Unterrichtsgang Klasse 3/4a zum Kartoffelfeld (Fr. Knott)
21.10.2019 9:50 – 11:20 Uhr – Unterrichtsgang Klasse 3/4b zum Kartoffelfeld (Fr. Knott)

19:00 Uhr – Übertritts-Informationsabend für die Eltern der Jgst.4

der Grundschulen Sünching/Aufhausen-Pfakofen/Montessori Sünching

Referenten: Beate Sötz (BL), Peter Richter (Gymnasium Neutraubling), Christian Treml (Realschule der Ursulinen), Reinhard Hauer (MS Alteglofsheim), Fr. Kasberger (Wirtschaftsschule

24.10.2019 Gemeinsamer Ausflug der Schulfamilie in den Bayerischen Wald

-FleGS-Klassen – Waldwipfelweg Maibrunn – Rückkehr 13:00 Uhr

-Kombiklassen Tierpark Lohberg – Rückkehr 14:00 Uhr

28.10. – 01.11.2019 Herbstferien
September 2019
10.09.2019 1. Schultag im Schuljahr 2019/20

8:20 Uhr – Einsingen für den Gottesdienst in der Aula

9:15 Uhr – gemeinsamer Gottesdienst in der Pfarrkirche mit den Schulanfängern

10:00 Uhr – Begrüßungsfeier für die Schulanfänger in der Turnhalle

11:20 Uhr – Unterrichtsschluss für alle Klassen

11.09.2019 8:15 Uhr – FleGS-Klassen: Fototermin für die Zeitung

Bärenkinder mit Schultüten

11:20 Uhr – Unterrichtsschluss für alle Klassen

12.09.2019 ab 8:30 Uhr – Klassenfotos Kombi-Klassen 3/4a – 3/4b – 3/4c

11:20 Uhr – Unterrichtsschluss für alle Klassen

13.09.2019 ab 8:30 Uhr – Klassenfotos FleGS: 1/2a – 1/2b – 1/2c – 1/2d (mit Schultüten

11:20 Uhr – Unterrichtsschluss für alle Klassen

16.09.2019 Beginn des regulären Unterrichts nach Stundenplan
17.09.2019 Beginn der Schülerbücherei

ADACUS-Projekt mit den FleGS-Klassen

1.       Stunde: 1/2c

2.       Stunde: 1/2b

3.       Stunde: 1/2d

4.       Stunde: 1/2a

19:00 Uhr – 1. Elternabend in der Aula mit allgemeinem Teil und Elternbeiratswahl

ab 19:30 bis 20:30 Uhr – Klassenelternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher

18.09.2019 Wandertag in allen Klassen

11:20 Uhr – Unterrichtsschluss für alle Klassen

19.09.2019 Schulbustraining mit der Polizei:

8:30 Uhr – Schulung der Busbegleitungen durch Hr. Kurth

8:45 – 9:30 Uhr – Schulbustraining Klassen 1/2a und 1/2d

9:50 – 10:35 Uhr – Schulbustraining Klassen 1/2b und 1/2c

10:35 – 11:00 Uhr – gemeinsamer Film im Klassenzimmer der 1/2a

Beginn des Schulfruchtprogramms

Kinder bitte Schüsselchen und Löffel mitbringen!

20.09.2019 Übergabe der Scolaflex-Tafeln an die Schulanfänger
23.09.2019 Beginn aller Arbeitsgemeinschaften/Kurse/Lernförderungen/LRS

19:30 Uhr – 1.Sitzung des neu gewählten Elternbeirats im Lehrerzimmer

30.09.2019 8:30 – 12:15 Uhr: Sozialkompetenztraining  Klasse 3/4c in der Turnhalle